Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Коллиматоры и все что с ними связано.

Коллиматоры и все что с ними связано. 3 года 9 мес. назад #1

• Алексей-VLZ
  • Алексей-VLZ аватар
  • Модератор
  • 0000-00-00
  • Спасибо получено: 81
Барсук пишет:
А еще (люблю я гаджеты оружейные всякие) поставил открытый коллиматор - вид на зверя, не закрытого стволами, обоими глазами ни с чем не сравнишь.
Иногда помогает.
Расскажи какой коллиматор? Как крепил? Как пристреливал, чем? Не сбивается ли от стрельбы?
Алексей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коллиматоры и все что с ними связано. 3 года 9 мес. назад #2

• MAX
  • MAX аватар
  • Частый гость
  • Не курю. Выпиваю.
  • Спасибо получено: 74
Чтоб не потратить деньги на коллиматор, задайте в инете (пристрелка коллим.прицела смотреть) и можно сделать вывод нужен он или нет. Мой знакомый сказал как то, что если не научился стрелять с обыкновенного прицела, то с остальных приблуд не научишься вообще. Мое мнение коллиматоры необходимы для проффи в стрельбе.

Коллиматоры и все что с ними связано. 3 года 9 мес. назад #3

• Алексей-VLZ
  • Алексей-VLZ аватар
  • Модератор
  • 0000-00-00
MAX пишет:
Чтоб не потратить деньги на коллиматор, задайте в инете (пристрелка коллим.прицела смотреть) и можно сделать вывод нужен он или нет.
Для себя выводы уже давно сделал, но интересен опыт других охотников. Тему создал для общего обсуждения, что бы не флудить в обсуждениях отчетов.
Алексей
Спасибо сказали: Викторович

Коллиматоры и все что с ними связано. 3 года 9 мес. назад #4

• Барсук
  • Барсук аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 57
Отвечаю на вопросы. Во-первых, собственно, зачем? Повторюсь, люблю что то новенькое пробовать в охоте, начиная с оружейных гаджетов, заканчивая одеждой и экипировкой. А если со стороны прагматизма, то коллиматорный прицел (как и голографический) позволяет избежать траты времени на совмещение при наведении на цель трех точек - глаз - прицел-мушка. Достоинство не буду описывать, и так понятно как важны доли секунды. Так же, прицел позволяет видеть цель двумя глазами, что позволяет рассчитать дистанцию для упреждения при выстреле (с одним глазом нельзя определить расстояние, нет объема). Хотел давно, но отдавать за него 5 т.р., родненьких, жлоба давила. Плюс планка Weaver. Купил, случайно за 3 т.р. и прицел SightMark (4 марки, 7 ур. яркости) и планку. Пристрелка была пулей (не стал брать для холодной пристрелки патрон). 9 выстрелов. Сначало на 20 м. 3 патрона в центр целика, нашел ср. точку прицеливания и по ней выставлял целик. Затем на 30 м. и на 40 м. Итог. Пуля ложится в 3-5 см. от т. прицеливания, грешу на дрожь рук при выстреле.
А что касается приблудов для профи... Выезжал со мной на охоту дружок, ст.сержан разведки, пострелял. Теперь хочет такой же найти на свой АК. А принцип быстрой стрельбы по цели, будь то на охоте или на Кавказе в командировке, везде одинаков. Есть два минуса - эффект параллакса (это когда ты видишь марку прицела даже если смотришь сбоку) и необходимость приноровиться вскидывать ружье не как обычно, т.к. линия прицеливания выше, чем на обычной штатной планке. Понадобились тренировки, каждый вечер по 15-20 вскидываний. Так же опробовал на стендовой стрельбе по тарелочкам в клубе Сталинград, ощущение не передаваемое. На охоте так же порадовал, а на утку в сумерках самое оно.
А если, хоть с обычным прицелом, хоть с коллиматором, не умеешь брать опережение или есть остановка стволов при выстреле, то никакие гаджеты не помогут.
Время проведенное на охоте в счет жизни не идет (нар. мудрость)
Спасибо сказали: Алексей-VLZ

Коллиматоры и все что с ними связано. 3 года 9 мес. назад #5

• MAX
  • MAX аватар
  • Частый гость
  • Не курю. Выпиваю.
  • Спасибо получено: 74
Коллиматор на АК- это что то новое для разведки, особенно при стрельбе очередями поможет.

Коллиматоры и все что с ними связано. 3 года 9 мес. назад #6

• Викторович
  • Викторович аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 27
Кто-нибудь менял стёкла в коллиматорах? У меня есть пара прицелов без стекол. Хочу восстановить.

Коллиматоры и все что с ними связано. 3 года 9 мес. назад #7

• Барсук
  • Барсук аватар
  • Новичок
Пока не доводилось менять. У моего порядка двухсот выстрелов, пока надобности нет. При закрытии сезона еще раз проверю прицельность коллиматора, может сбился.
Жаль, что такая тема для тех кому она интересна превращается в крики и вопли людей, далеких от ней. Напомню, мы не кому не навязываем всем желание покупать и ставить прицелы. Хочется пообщаться с практиками, получить новую информацию, советы, и передать свой опыт.
P.S. Я так понимаю, MAX, если ты и был в армии, то от тира был подальше. Спецура и разведка крайне РЕДКО стреляет очередями, у них автомат в руках и ценен точностью стрельбы, а не РПК или ПКМ. А при очереди больше 6 выстрелов никакой разницы в прицеливании, хоть с открытой планкой, хоть с прицелом разной масти, нет.
Спасибо сказали: xkn

Коллиматоры и все что с ними связано. 3 года 9 мес. назад #8

• xkn
  • xkn аватар
  • Админ
  • Спасибо получено: 143
Барсук пишет:
Жаль, что такая тема для тех кому она интересна превращается в крики и вопли людей, далеких от ней. Напомню, мы не кому не навязываем всем желание покупать и ставить прицелы. Хочется пообщаться с практиками, получить новую информацию, советы, и передать свой опыт.
+ 1 Правильно и красиво
Мне водки стакан,заменяет любовь, Пусть все говорят,что я пьяница, но я человек, я такой же как все, мне просто ни кто не нравится...

Коллиматоры и все что с ними связано. 3 года 9 мес. назад #9

• Викторович
  • Викторович аватар
  • Новичок
Барсук пишет:
У моего порядка двухсот выстрелов, пока надобности нет.
Не от выстрелов у меня потребность в замене. Первый зацепил дома верхней кромкой обоймы линзы об косяк двери. Линза моментально растрескалась.

Заказал с Ебея такой:

А на нём линза перевернута вверх ногами, двоит изображение. Линза клееная из двух сточенных на клин. В общем, простое переворачивание не помогло. Хочу поменять на целиковое.
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Викторович.

Коллиматоры и все что с ними связано. 3 года 9 мес. назад #10

• Барсук
  • Барсук аватар
  • Новичок
Может совет банальный, но можно попробовать связаться с поставщиками этого брэнда:
tut.ru/CS-Sight-Mark

www.gunsparts.ru/
Спасибо сказали: Roklif

Коллиматоры и все что с ними связано. 3 года 9 мес. назад #11

• Барсук
  • Барсук аватар
  • Новичок
Кстати, сам имею коллиматор открытого типа. Минус поймал в начале января, впрочем и ожидал этого. На охоте при мокром снеге, а иногда превращающийся в дождь, стекло экрана была в каплях. В прочем на обзор панорамы за экраном сильно не влияло, можно было рассмотреть цель, но целик (круг с точкой) не весь был виден. Приходилось иногда протирать его тряпочкой. Затем просто при передвижении закрывал его ладонью с верху, дабы подвешанное ружье на трехточный ремень это действие позволяло делать комфортно.
Может кто подскажет другие решения данной проблемы.

Коллиматоры и все что с ними связано. 3 года 9 мес. назад #12

• Викторович
  • Викторович аватар
  • Новичок
Барсук пишет:
попробовать связаться с поставщиками
С магазинами это не прокатит. Нужно связываться с производителем. А производитель, как правило, по таким мелочам не заморачивается.

Коллиматоры и все что с ними связано. 3 года 9 мес. назад #13

• vadim34
  • vadim34 аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 52
Я тоже решил купить сей девайс. Было это в прошлом году перед весенней охотой. Первые две охоты были прекрасные, быстрое прицеливание , ведешь цель двумя глазами , ну и никакого дискомфорта. Далее весной попал на охоту с сильным ветром , изморозью и снегом , так вот первая проблема появилась в том , что линза покрывалась наледью и через колим. ничего не было видно, ключ с собой не взял(от машин ушли на пару км.) и снять его не было возможности. В итоге стрелять не мог, был просто координатором и манком у товарища)). Осенью под дождем тоже ничего не видно(точка растекается), ну а зимой когда достаешь из машины и чехла, после тепла запотевает. Так что ставлю его только в хорошую погоду, плюсы с ним однозначно есть.

Вложение IMG_20150116_102832.jpg не найдено

Коллиматоры и все что с ними связано. 3 года 9 мес. назад #14

• Викторович
  • Викторович аватар
  • Новичок
vadim34 пишет:
стрелять не мог
У меня на "Мурке" крепление другое. Сверху одевается, как чехлом. И остается хороший просвет для прицеливания по открытой планке.
Спасибо сказали: vadim34

Коллиматоры и все что с ними связано. 3 года 9 мес. назад #15

• Барсук
  • Барсук аватар
  • Новичок
У меня то же на МуРке проицел садиться на планку которая крепиться винтами на месте штифтов удерживающих УСМ. Есть и просвет, но им ни разу не пользовался. Если такая же система, то подскажите - есть ли результат его применения на охоте (движущая цель, обзор цели) на случай невозможности использования коллиматора.
И еще вопрос про батарейки: какие ставите и на сколько хватает при минусовой темп.

Коллиматоры и все что с ними связано. 3 года 9 мес. назад #16

• vadim34
  • vadim34 аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 52
Весну и осень простояла родная, только недавно поменял. Планка выносная интересная вещь, надо тоже такую приобрести.
P.S. может кому-то пригодиться , патрон заказывал здесь (только бакс раньше был дешевле и с доставкой ,которая заняла три недели, выходил 330 руб)
ru.aliexpress.com/item/CAL-12-GAUGE-12GA...l?recommendVersion=1
Спасибо сказали: Викторович

Коллиматоры и все что с ними связано. 3 года 9 мес. назад #17

• Викторович
  • Викторович аватар
  • Новичок
Барсук пишет:
У меня то же на МуРке...Есть и просвет, но им ни разу не пользовался. Если такая же система, то подскажите - есть ли результат его применения на охоте (движущая цель, обзор цели) на случай невозможности использования коллиматора.
И еще вопрос про батарейки: какие ставите и на сколько хватает при минусовой темп.
Просвет у меня огромный, на фото хорошо его видно. Стрелять, если прицел отказал, совершенно без проблем. Но когда не использую прицел, крепление снимаю. Батарейки штатные. На одном 2032, на другом 1832. Хватает на долго. Если не забывать отключать, думаю, на заячий сезон 2-х штук хватит. Но, в документах всегда лежит запасная.

Коллиматоры и все что с ними связано. 3 года 9 мес. назад #18

• Алексей-VLZ
  • Алексей-VLZ аватар
  • Модератор
  • 0000-00-00
Барсук пишет:
Кстати, сам имею коллиматор открытого типа. Минус поймал в начале января, впрочем и ожидал этого. На охоте при мокром снеге, а иногда превращающийся в дождь, стекло экрана была в каплях.
У меня на СКСе закрытый стоит, но проблема в непогоду таже самая. На другом карабине оптический прицел и в непогоду тоже капли попадают. Я думаю это неизбежно. Просто с нарезным проще, вышел из машины постоял на номере и все, это не за зайцем часами ходить или на утку под дождем стоять. На гладкое никогда не ставил. Честно, не могу представить стрельбу по утке с коллим-ом, но попробовать можно было бы.
Алексей

Коллиматоры и все что с ними связано. 3 года 9 мес. назад #19

• Барсук
  • Барсук аватар
  • Новичок
Просвет аналогичный, но не использовал ни разу. Взял на заметку, что надо потренироваться брать цель через него.
Менял несколько видов батареек, понял, что батарейка батарейке рознь. Ставил SONY, GP. Но обязательно литиевые, т.к. при низких темпер. держат заряд лучше. Одни ставлю - 2-3 охоты по 4-5 часов держат, купил в другом месте такие же - одной не хватило на 3 часа (правда при минус 10).
Видел "таблетку" DURACELL (литиевая) за 120 р., блин, денег жалко просто для пробы, если за 20 р. устраивают. Может кто использовал, если судить по цене, то коллиматор с ней можно сыну передать по наследству.

Коллиматоры и все что с ними связано. 3 года 9 мес. назад #20

• Викторович
  • Викторович аватар
  • Новичок
Алексей-VLZ пишет:
постоял на номере и все, это не за зайцем часами
Я за зайцем иду только в хорошую погоду.
---
Роман, а батарейки этого вида, по моему, нелитиевые не бывают...
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: xkn, Алексей-VLZ

Пользователи онлайн

• Пользователей на сайте: 14
  • Пользователей не на сайте: 402
  • Гостей: 3,844
Все права защищены © Охота Волгоград 2009 - 2018г.
Разработка "AM-System"