Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ЧИСТКА ОРУЖИЯ И УХОД ЗА НИМ

ЧИСТКА ОРУЖИЯ И УХОД ЗА НИМ 3 года 9 мес. назад #1

• Майкл
  • Майкл аватар
  • Местный
  • Спасибо получено: 302

Предлагаю в этой теме выкладывать информацию по чистки и уходу за оружием. Кто какие средства применяет, методы и т.д. и т.п.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЧИСТКА ОРУЖИЯ И УХОД ЗА НИМ 3 года 9 мес. назад #2

• Один
  • Один аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 25
Всё традиционно,Балистол,ёршики.Нейтральное,щелочное масло.Всё исходя из загрязнёности ствола и УСМ.))
Забавило недавно одно чудачество,-один охотник с моего посёлка уверяет,что нет лучше чистящего средства для ружья чем СОЛЯРКА. Говорит,после охоты,всё разбирает и кладёт всё в ёмкость с солярой на сутки. Потом протирает ветошью,всё как новое. Незнаю,что и сказать...))

ЧИСТКА ОРУЖИЯ И УХОД ЗА НИМ 3 года 9 мес. назад #3

• MAX
  • MAX аватар
  • Частый гость
  • Не курю. Выпиваю.
  • Спасибо получено: 74
Знакомый чистит освинцовку керосин с солью в соотношении, заливает ствол на 5-6 час протирает и говорит от свинца и следа нет, Я не пробовал но в этом году хочу попробовать. Ну а так все как и все щелочное + нейтральным потом.

ЧИСТКА ОРУЖИЯ И УХОД ЗА НИМ 3 года 9 мес. назад #4

• Лойд
  • Лойд аватар
  • Частый гость
  • Спасибо получено: 246
Вспоминается фраза:«Англичане ружья кирпичом не чистят!»…. Для меня такой проблемы уже давно не существует. Стреляю только контейнером. Ну, а на деле, посоветовал бы старый дедовский способ: ершик из латуни + ружейное масло. Или ствол - в посуду с керосином, а на тот же ершик (в один слой) тряпочку (типа поршень). Царапин в стволе бояться не стоит. Их там просто не будет. Современные стволы - хромированы. Твердость хрома намного выше, чем у латуни. Закон физики! Раньше так делал мой отец, а я даже не хромированные стволы таким образом чистил.

ЧИСТКА ОРУЖИЯ И УХОД ЗА НИМ 3 года 9 мес. назад #5

• Барсук
  • Барсук аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 57
Отличный способ! (ohotnik) Чищу почти после каждой охоты. По моему - контейнер с магазинными патронами и ствол надолго будет идеальным. А УСМ чищу раз в год. Выкалываю его из своей МР-153 после весенней охоты, смываю нагар WD-ешкой, смазываю маслом все детали гигиеническими палочками, а лишнюю смазку удаляю. Говорят, что вместо ВДешки можно и керосин, состав похож, но думаю что керосин более агрессивен для металла. Буду рад за хитрости по уходу, у кого полуавтомат.
Время проведенное на охоте в счет жизни не идет (нар. мудрость)

ЧИСТКА ОРУЖИЯ И УХОД ЗА НИМ 3 года 9 мес. назад #6

• Лойд
  • Лойд аватар
  • Частый гость
  • Спасибо получено: 246
Барсук пишет:
Буду рад за хитрости по уходу, у кого полуавтомат.
Есть у меня небольшая хитрость при чистке МР-153. После стрельбы на трубке магазина остаются две точки от нагара. Их очень трудно очистить обычным способом. Так я их очищаю боковиной («чиркашом») спичечного коробка. Потер, протер, смазал. Всё.
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Лойд.
Спасибо сказали: Барсук, Venator

ЧИСТКА ОРУЖИЯ И УХОД ЗА НИМ 3 года 9 мес. назад #7

• Барсук
  • Барсук аватар
  • Новичок
Спасибо! Нагар проблема. А я чищу ершиком для посуды - такой бублик из тонкой проволоки. Но геморно, попробую чиркашем.

ЧИСТКА ОРУЖИЯ И УХОД ЗА НИМ 3 года 9 мес. назад #8

• tehnos
  • tehnos аватар
  • Осваиваюсь
  • Спасибо получено: 11
нагар хорошо отчищается средством для чистки плит и духовок шуманит, сначало им, а потом балистолом.

ЧИСТКА ОРУЖИЯ И УХОД ЗА НИМ 3 года 9 мес. назад #9

• ochotnik1
  • ochotnik1 аватар
  • Местный
  • Спасибо получено: 683
Не борюсь с освинцовкой, до конца сезона. Не утверждаю, что это правильно. Чистка, смазка - это да. А чтоб шоркать ствол до зеркала после каждой охоты, ...не, не согласен.

Состав "чиркаша" от спичек:
-красный фосфор P 30,8 %
-трёхсернистая сурьма Sb2S3 41,8 %
-железный сурик или мумия Fe2O3 12,8 %
-мел CaCO3 2,6 %
-белила цинковые ZnO 1,5 %
-стекло молотое - 3,8 %
-клей костный - 6,7 %

Лойд, содержание в абразивном плане не такое и безобидное.
tehnos, про шуманит, читал. Моё мнение при качественном удалении и нейтрализации, вреден не более штатных щелочных оружейных масел.
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от ochotnik1.

ЧИСТКА ОРУЖИЯ И УХОД ЗА НИМ 3 года 9 мес. назад #10

• хан
  • хан аватар
  • Местный
  • Спасибо получено: 109
ochotnik1 пишет:
Не борюсь с освинцовкой, до конца сезона. Не утверждаю, что это правильно. Чистка, смазка - это да. А чтоб шоркать ствол до зеркала после каждой охоты, ...не, не согласен.

Состав "чиркаша" от спичек:
-красный фосфор P 30,8 %
-трёхсернистая сурьма Sb2S3 41,8 %
-железный сурик или мумия Fe2O3 12,8 %
-мел CaCO3 2,6 %
-белила цинковые ZnO 1,5 %
-стекло молотое - 3,8 %
-клей костный - 6,7 %

Лойд, содержание в абразивном плане не такое и безобидное.
tehnos, про шуманит, читал. Моё мнение при качественном удалении и нейтрализации, вреден не более штатных щелочных оружейных масел.
Я полностью согласен каждый раз не надо чистить это наоборот вредно. почистить ружье и посмотри ствол все покажет

ЧИСТКА ОРУЖИЯ И УХОД ЗА НИМ 3 года 9 мес. назад #11

• Барсук
  • Барсук аватар
  • Новичок
Согласен, после каждой смысла нет (если не сжечь за один раз более 50 патронов из полуавтомата). Но тряпочкой с маслом ствол и металлические внешние части после охоты перед сейфом протереть лишнее не будет - как ни старайся где-то влага останется.
Все хорошее в меру. У меня дружок на охоте на МР клина схватил, больше 2-х лет УСМ не чистил, ели вытащил и сутки в керосине вымачивал.

ЧИСТКА ОРУЖИЯ И УХОД ЗА НИМ 3 года 9 мес. назад #12

• hanter741
  • hanter741 аватар
думается, надо бы разделить чистку: гладкое и нарезное.
вкратце по своим стволам. общее для всех стволов: 1) после тренировки баллистольчика в ствол пока теплый, заткнул патчами с двух сторон и в чехол. 2) занес оружие в дом, подразобрал и выложил на просушку.

чистка гладкого:
инструменты химия: баллистол, гунекс, нейтральный глухарь, ершик не ипользую, освинцовку чищу латунной спиралью. в качестве патчей клочки супер тряпки из ленты.

1)охотничье: стволы от свинца чищу по необходимости, максимум раз в сезон. в конце сезона уже по полной, усм, стволы, коробка, возвратка.
полуавтомат в зиму насухо вытираю усм и затвор и обрабатываю форумом. в этом году поленился - словил осечку по зайцу.

2) спортивное: тут все проще, т.к. тренировка это порядка 150 выстрелов, а соревнование от 150 и больше, то чистка по полной после каждой тренировки, соревнования. (задалбывает если честно)

чистка нарезного.
тут вообще целое шаманство. на ганзе есть огромная тема на эту тему))) вариантов множество, опишу свои.

болтовик, черный ствол: если один, 2 выстрела на охоте - после просушки, баллистолом прошелся раза 3 с паузами 5- 10 минут, разок латунным ершом погонял 20 фрикций (удалил нагар) прошелся патчами насухо, смазал нейтральным и в сейф. с омеднением не замораиваюсь.
если тренировка выстрелов 10-30, то после удаления нагара на нейлоновый ершик пасту JB синюю и 1-2 прохода по 20 фрикций. проверяю наличие меди роблой, потом промываю ствол уайт спиритом тиккуриловским (не воняет), протер насухо, нейтральное масло, заткнул ствол патчем и в сейф.

акмоид, ствол хромированный - не чищу)))), не чищу конечно, но раз в 200-300 выстрелов. ну или если вдруг настроение появится....

оптика - в мвидео купил карандаш LensPen- очень хорошо чистит.

не мое, но очень нравится: пусть ваши стволы умрут от настрела, а не от чистки ;)
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от hanter741.

ЧИСТКА ОРУЖИЯ И УХОД ЗА НИМ 3 года 9 мес. назад #13

• Барсук
  • Барсук аватар
  • Новичок
...полуавтомат в зиму насухо вытираю усм и затвор и обрабатываю форумом...

Спасибо за подробные советы, hanter741! Но можно уточнить, что это за "форум" (как он называется в магазине)для обработки УСМ и что он дает. Сам УСМ раз в год обрабатываю ВД-эшкой (для удаления нагара), нейтральным маслом и излишки снимаю ветошью. Кстати, раз (судя по сленгу в статье) напоролся на Гуру, то есть вопрос про полуавтомат (МР-153)- в последнее время при отводе затвора в крайнее заднее положения (напр. для экстракции патрона из патронника при разряжении ружья, затвор там останавливается и приходится его "добивать" для возврата назад. Затвор, при досыле патрона в патронник, вроде без доводки делаю. Буду благодарен за ответ.

ЧИСТКА ОРУЖИЯ И УХОД ЗА НИМу 3 года 9 мес. назад #14

• hanter741
  • hanter741 аватар
смазка форум forumshop.ru/weapon.html (не рекламы ради).
есть ли от нее реальный эффект? я хз. но хуже точно не становится.
в общем то я нифига не гуру, хоть и лестно слышать. поэтому по мурке дистанционно ничего не подскажу. ее устройство знаю в общих чертах. потому и рекомендации тоже общие: посмотреть забоины , перекосы по ходу затвора, перекос толкателя, проверить возвратку, мож просела?
и вопрос в порядке бреда - а это не затворная задержка случаем?

ЧИСТКА ОРУЖИЯ И УХОД ЗА НИМ 3 года 9 мес. назад #15

• MAX
  • MAX аватар
  • Частый гость
  • Не курю. Выпиваю.
  • Спасибо получено: 74
Можно так же для автомат.оруж. применять понизитель трения применяемый в авто в масла присадка- в некоторых даже написано для оружия. Они держат до -40С, очень хорошо зарекомендовало себя на северах.

ЧИСТКА ОРУЖИЯ И УХОД ЗА НИМ 3 года 9 мес. назад #16

• hanter741
  • hanter741 аватар
с жидкими смазками другая засада, при неизбежном попадании в механизм пыли, все это на морозе дубеет и становится колом.

ЧИСТКА ОРУЖИЯ И УХОД ЗА НИМ 3 года 9 мес. назад #17

• денис
  • денис аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 2
Подскажите пожалуйста где можно нормально и не дорого за воронить стволы

ЧИСТКА ОРУЖИЯ И УХОД ЗА НИМ 3 года 9 мес. назад #18

• xkn
  • xkn аватар
  • Админ
  • Спасибо получено: 143
денис пишет:
Подскажите пожалуйста где можно нормально и не дорого за воронить стволы

КУПИТЬ МОЖНО ТУТ АВИТО

Мне водки стакан,заменяет любовь, Пусть все говорят,что я пьяница, но я человек, я такой же как все, мне просто ни кто не нравится...
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от xkn.

ЧИСТКА ОРУЖИЯ И УХОД ЗА НИМ 3 года 9 мес. назад #19

• tehnos
  • tehnos аватар
  • Осваиваюсь
  • Спасибо получено: 11
Я чищу потом насухо вытираю и трущиеся детали смазываю спрей Тефлон фирмы Баллистол специально для оружия и не страшно ни снег, ни стужа (ohotnik)

ЧИСТКА ОРУЖИЯ И УХОД ЗА НИМ 3 года 9 мес. назад #20

• hanter741
  • hanter741 аватар
перед клевером неплохо будет прогреть деталь феном хорошенько.
Модераторы: xkn, Алексей-VLZ

Пользователи онлайн

• Пользователей на сайте: 14
  • Пользователей не на сайте: 402
  • Гостей: 3,883
Все права защищены © Охота Волгоград 2009 - 2018г.
Разработка "AM-System"